КПНИ.рф » Новости » Областной фестиваль «Радуга Урала - 2018»


Областной фестиваль «Радуга Урала - 2018»

0 Новости 27.08.2018, 18:49 736
С 20 по 24 августа 2018 года в Каштакском бору на базе «Красная гвоздика» прошел очередной туристический фестиваль «Радуга Урала-2018». 

Цель фестиваля заключается в совершенствовании реабилитационного направления деятельности стационарных учреждений социального обслуживания через физическую культуру, занятия спортом и туризмом.

В фестивале приняли участие 12 команд из государственных стационарных учреждений Челябинской области, в том числе и команда ребят нашего интерната. Для команд был организован палаточный лагерь, в котором расположились участники туристического слета.

«В системе социальной защиты населения области функционирует 27 стационарных учреждений социального обслуживания и 50 комплексных центров социального обслуживания населения, которые предоставляют социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам, — рассказал начальник управления социального обслуживания министерства социальных отношений Челябинской области Александр Гусев. — В стационарных учреждениях социального обслуживания ежегодно наращивается реабилитационное направление деятельности. Фестиваль «Радуга Урала» проводится уже шестой год. 100 участников – молодых инвалидов в течение 5 дней соревновались по разным направлениям, а в завершении на закрытии фестиваля 24 августа получили заслуженные награды и призы».

Фестиваль прошел очень задорно и весело, не было свободного времени, так как проводилось много мастер-классов, различных туристических эстафет, полоса препятствий, играли в тимбилдинг, пейнтбол, совершили подъем на «Соколиную гору». В полосе препятствий, благодаря знаниям и умениям ребят быстро ориентироваться на местности, быстроте мышления, сплоченности команды и знаниям о природе родного края, мы заняли I место. Молодцы, ребята! 

Отметим, одной из наиболее эффективных методов реабилитации клиентов стационарных учреждений является реабилитация методами физической культуры и спорта. Для молодых инвалидов проводится туристический фестиваль «Радуга Урала». Реабилитационные услуги по адаптивной физической культуре  включены в региональный перечень социальных услуг, утвержденный Законом Челябинской области от 23 октября 2014 г. «Об организации социального обслуживания граждан в Челябинской области», и  гарантировано предоставляются инвалидам (детям-инвалидам) во всех учреждениях социального обслуживания. Данные услуги предусматривают организацию занятий лечебной физкультурой и проведение различных спортивных состязаний.
Авторизация